搜索
猜你喜欢

定了!十月一日起,县城区范围内燃放烟花爆竹将面临处罚!

[复制链接]
admin 管理员 发表于 2018-8-23 17:40:55 | 显示全部楼层 |阅读模式 查看: 930|回复: 0

重磅消息!

《安远县烟花爆竹燃放安全管理规定》出台了!

10月1日后

安远县城规划区中心城区

全时段禁止燃放烟花爆竹

注意了!违反相关规定将会受到处罚!

小编摘要部分信息分享给大家!

禁燃时间

2018年10月1日起。

禁燃区域

安远县城规划区中心城区,具体范围为:东至龙泉湖公园、南至九龙公园、西至新龙河、北至寻全高速。

还有以下地点和区域禁止燃放烟花爆竹:

(一)文物保护、保存单位和自然保护区;

(二)车站、码头等交通枢纽;

(三)加油站、液化气站以及易燃、易生产、销售、储存、使用场所;

(四)输变电设施安全保护区内和架空通讯线路附近;

(五)医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院;

(六)工厂、非煤矿山内严禁烟火的场所以及山林等重点防火区。

(七)其他需要禁止燃放的地方。

未经许可不得组织大型燃放活动

重大庆典活动需要举办焰火晚会或者其他大型焰火燃放活动的,主办单位应当按照分级管理的规定向公安部门提出申请,取得《焰火燃放许可证》,并按照焰火燃放安全规程和经许可的燃放作业方案燃放。

经由道路运输烟花爆竹的,应当依法经公安机关许可,并遵守有关法律、法规的规定。

禁止生产、经营、存储烟花爆竹

在禁止燃放烟花爆竹区域内,禁止任何单位和个人生产、经营、储存烟花爆竹。

禁止携带烟花爆竹搭乘公共交通工具。禁止邮寄烟花爆竹,禁止在托运行李、包裹中夹带烟花爆竹

物业服务企业、酒店、饭店、婚庆、殡仪等经营者怎么做

物业服务企业应当督促业主遵守本条例的有关规定,并做好燃放安全提醒和相关防范工作;对于违法燃放烟花爆竹的,应当予以劝阻,劝阻无效的,及时向公安机关举报。

酒店、饭店、婚庆、殡仪等经营者在禁止燃放烟花爆竹区域内应当告知服务对象禁止燃放烟花爆竹的规定,对其燃放烟花爆竹行为应当及时劝阻,劝阻无效的,应当向公安机关举报。

违反规定会受怎样的处罚1

各级国家机关、人民团体、国有企业、事业单位的公务人员应当带头遵守本规定。违反规定的,除接受行政处罚外,根据情节轻重,由有关部门依照职责权限给予批评教育、责令作出检查、通报批评、诫勉谈话等处理。

2

违反本规定,在禁止燃放烟花爆竹区域内生产经营、储存烟花爆竹的,由安监、市监等部门依法处理。

3

违反本规定,在禁止燃放区域燃放烟花爆竹的,由公安机关责令停止燃放,处100元以上500元以下罚款,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚。造成国家、集体或他人人身财产损害的,依法承担赔偿责任。

4

未经许可举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的,由公安机关责令停止燃放,处1万元以上3万元以下罚款,情节严重的,处3万元以上5万元以下罚款。

5

未经许可由道路运输烟花爆竹的,由公安机关责令停止非法运输活动,处1万元以上5万元以下罚款,并没收非法运输的物品及违法所得。

6

对不依法履行职责、滥用职权、徇私舞弊、玩忽职守的公安、安监、城管、市监、环保、供销等负有烟花爆竹安全监管职责的单位及其工作人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

致全体市民朋友的一封信

亲爱的市民朋友:

您好!

燃放烟花爆竹会严重影响空气环境质量,产生噪音污染,且易酿成人身伤亡、火灾事故和财产损失。为减少城市环境污染,保障社会公共安全,维护人民群众生命财产安全和身心健康,根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国噪声污染防治法》《烟花爆竹安全管理条例》《江西省烟花爆竹安全管理办法》等法律法规规定,我县决定从2018年10月1日起在全县范围内禁止燃放烟花爆竹。为保卫蓝天、美化环境,请广大市民朋友立即行动起来,从现在做起,从你我做起,告别烟花爆竹,养成低碳、绿色、文明、健康的生活方式。

1.做禁放烟花爆竹的践行者。请广大市民自觉遵法守法,不燃放烟花爆竹,采用电子音乐、鲜花等安全、绿色、环保的方式从事相关活动,尽己之力守护蓝天碧水。凡违反禁放烟花爆竹规定的,将被依法处罚。未成年人、精神障碍患者等违反禁放规定的,依法追究其监护人责任。

2.做禁放烟花爆竹的宣传者。请广大市民积极向亲朋好友宣传燃放烟花爆竹的危害与禁放烟花爆竹的必要性和益处,努力将禁放烟花爆竹变成广大市民的自觉行为,凝聚起保护环境的正能量。

3.做禁放烟花爆竹的监督者。请广大市民自觉维护法律法规,发挥主人翁的责任感和使命感,既做到自己不燃放烟花爆竹,又积极劝阻和监督他人不燃放烟花爆竹,彻底消除因燃放烟花爆竹造成的危害。欢迎积极举报非法储存、运输和燃放烟花爆竹的行为,举报电话:110(县公安局)、3726712(县城管局)、12369(县环保局)、3720929(县安监局)、3752626(县市监局)。

讲文明,树新风,保护环境,人人有责。希望广大市民以实际行动积极参与环境保护和文明城市建设,为努力建设开放富裕平安秀美新安远增光添彩。

中共安远县委办公室、安远县人民政府办公室

2018年8月21日

安远“禁放令”就要真正来了,

能否有显著效果?

相信很多市民网友都在拭目以待!

对于安远城区禁燃禁售烟花爆竹,

你有什么想法?


责编:张彬

策划:刘熙冬、魏丽霞

审核:龙林春



回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

最新帖子

Copyright © 2011-2015 赣州新秀网www.gan0797.com All Rights Reserved. 赣ICP备15010313号-3    赣公网安备:36073302000126

快速回复 返回顶部 返回列表