搜索
猜你喜欢

兴国这男子吸毒+制造贩卖枪支,胆真肥!

[复制链接]
admin 管理员 发表于 2018-8-23 17:49:38 | 显示全部楼层 |阅读模式 查看: 14663|回复: 0

点击本段文字,打开兴国内部通讯录

兴国一男子陈某因吸毒被抓获,公安机关通过侦查发现其多次容留他人吸毒,并在其家中搜查出枪支2支。侦查终结后,公安机关以陈某涉嫌容留他人吸毒、非法持有枪支罪向兴国县人民检察院移送审查起诉。

经审查,承办检察官发现陈某还涉嫌非法制造、买卖枪支罪,遂追加罪名起诉,依法对陈某以容留他人吸毒罪、非法制造、买卖枪支罪、非法持有枪支罪提起公诉。经审理,法院确认全部指控罪名,一审判决被告人陈某犯容留吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;犯非法制造、买卖枪支罪,判处有期徒刑三年三个月;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑七个月。决定执行有期徒刑三年九个月,并处罚金人民币二千元。

案情简介

2016年6月至2017年5月期间,被告人陈某在其兴国县社富乡的家中多次容留他人吸食甲基苯丙胺(冰毒)。

2016年7月,陈某从淘宝网上购买消音器、瞄准器、无缝钢管、射钉枪等配件,私自改装成一支火药枪,并购买了碳钢珠弹。同年10月份,陈某再次以同样的方式私自改装了一支火药枪,并以人民币1000元的价格将该火药枪卖给钟某。

2017年6月,“曾某”来到陈某家中,将其持有的一支火药枪交给陈某维修。之后,该火药枪一直存放在陈某家中由陈某保管。

2017年7月,公安机关在陈某家扣押2支火药枪,在钟某家中扣押1支火药枪。经赣州市公安司法鉴定中心鉴定,这3支火药枪均是以火药为动力发射弹丸的枪支,属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支类型。

以案释法

《中华人民共和国刑法》

第一百二十五条【非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物罪】非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑......

第一百二十八条【非法持有、私藏枪支、弹药罪】违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑......

第三百五十四条【容留他人吸毒罪】容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

第六十九条【数罪并罚】判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。

检察官温馨提示

毒品是人类社会的危害,不仅从肉体上、精神上毁灭吸毒者,而且祸及家庭、危害社会。而枪支属于国家严格管制品,未经许可,任何单位或者个人不得制造、买卖、运输、邮寄、储存、持有枪支。在此提醒大家,从自身做起,远离对生命健康造成威胁的各种因素,珍爱生命,远离毒品,拒绝枪支!


来源:兴国检察

小编工资已与此赞挂钩,一赞五分钱,求!打!赏!



回复 天涯海角搜一下: 百度 谷歌 360 搜狗 搜搜 有道 谷粉 雅虎 必应 即刻

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

最新帖子

Copyright © 2011-2015 赣州新秀网www.gan0797.com All Rights Reserved. 赣ICP备15010313号-3      赣公网安备:36073302000126

快速回复 返回顶部 返回列表